Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка “Я один из тех, кого воспитал Комсомол…”

от Среда, 09 Сентябрь 2020 -  10:00
до Четверг, 31 Декабрь 2020 -  7:00

klinok

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка  “Я один из тех, кого воспитал Комсомол…”

Выставка открыта в рамках празднования 182-й годовщины со дня основания города Новороссийска и посвящена 100-летию Новороссийской комсомольской организации, являясь продолжением рассказа о славных делах первых новороссийских комсомольцев. Началом освещения  этой темы стала  выставка “Комсомол не просто возраст…”.

Традиции, заложенные первыми комсомольцами, были продолжены и в последующие годы. На выставке можно увидеть документы и фотографию комсомольско-молодежной бригады имени Н. Островского (ВРЗ), материалы Виктора Николаевича Салошенко, первого секретаря Новороссийского горкома ВЛКСМ в 1970-1973годах. Благодаря его поддержке инициативы литературно-патриотического объединения “Шхуна ровесников” операция «Бескозырка» стала Всесоюзной патриотической молодежной акцией.   

Особое внимание на выставке уделено операции “Клинок”, которая проводилась “шхунатиками” в 1979-1983гг. и объединила корчагинцев всей страны в стремлении помочь собрать экспонаты для нового музея писателя Н. А. Островского в Новороссийске и добиться присвоения имени литературного героя Павла Корчагина новому океанскому судну.

В экспозиции представлены: флаг операции, эмблемы и вымпелы участников, значки с портретом Н. Островского, значки корчагинцев, фотографии пребывания Раисы Порфирьевны Островской,  жены писателя,  в Новороссийске, книги “Как закалялась сталь”, картина новороссийского художника В. Лысенко “Н. Островский в Новороссийске”.

Выставка будет экспонироваться до декабря 2020 г. и представляет интерес не только тем, кто интересуется историей комсомола, но и молодому поколению.

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка “Я один из тех, кого воспитал Комсомол…”