Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка "Горсть памяти святой"

от Понедельник, 31 Август 2020 -  10:00
до Понедельник, 30 Ноябрь 2020 -  7:00

IMG 1419

31 августа в Новороссийском историческом музее-заповеднике начала работу выставка "Горсть памяти святой".

На выставке представлена малая толика музейной коллекции необычных памятных подарков и сувениров, пополнивших   фонды музея в 70 – 80 – е годы XX века. Это капсулы, шкатулки с землей городов, поселков, братских могил, а также сувениры, символизирующие монументы и памятные места огненных лет войны.   Большинство представленных экспонатов выполнены на высоком художественном уровне и являются достойным хранилищем горстей земли со священных для нашего народа мест.

 Традиция передачи ветеранами священной земли с мест кровопролитных сражений была традицией празднований  годовщин Великой Отечественной войны в советскую эпоху, о чем свидетельствуют экспонаты выставки. Однако эта традиция продолжает существовать и в наши дни.

Так, 22 июня 2019 года, в День памяти и скорби, началась Всероссийская акция «Горсть памяти», которая прошла во всех регионах России, а также на территории иностранных государств, где есть советские воинские захоронения.

В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России состоялся торжественный ритуал забора земли с братских могил, а также забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны. Эта земля будет храниться в Храме Вооруженных сил России в Москве как напоминание всем потомкам о героическом подвиге наших предков - советских воинов, мужеством которых  была одержана сокрушительная Победа над фашизмом.

IMG 1428

IMG 1428

IMG 1428

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Горсть памяти святой"