Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

«Великая Отечественная война глазами художников»

от Понедельник, 27 Июль 2020 -  10:00
до Четверг, 31 Декабрь 2020 -  7:00

vov

В  Новороссийском музее-заповеднике открылась выставка «Великая Отечественная война глазами художников», посвященная 75-летию  Великой Победы.

Важный вклад в Победу внесла советская культура, тема мужества и патриотизма заняла главное место в литературе, музыке, театре, кино, изобразительном искусстве. Образы Великой Отечественной войны дошли до нас в рисунках, карикатурах и картинах художников-фронтовиков, очевидцев и участников военных действий.

На выставке представлены произведения фронтовых художников: И. Константинова, К.Дорохова, Г.Копецкого, К.Матцева, запечатлевших г.Новороссийск во время ожесточенных боёв и после его освобождения.  Мощным средством пропаганды, идеологическим оружием в годы Великой Отечественной войны стала и политическая карикатура. Советская сатира оперативно выступила против немецкой пропаганды. Карикатуры Б. Ефимова, знаменитых  Кукрыниксов на военные темы способствовали противостоянию на «идейном фронте». Все без исключения военные карикатуры взывают к эмоциям. Своим беспощадным смехом  художникам удавалось превращать разрушительное и опасное в жалкое, презренное и ничтожное. В годы Великой Отечественной войны карикатуры ежедневно публиковались в журналах, газетах, выходили на отдельных листах. Весьма существенным являлось то, что карикатура была доступна для понимания самому широкому кругу читателей, что обеспечивало ее огромную популярность среди населения.   Их вырезали из газет, из них  составляли альбомы, перерисовывали на самодельные плакаты. Такие работы имеются в  фондах новороссийского музея и сегодня являются интересным дополнением выставки. Это  рисунки  преподавателя черчения и рисования Д.П.Козлова и его учеников, перерисованные с работ известных карикатуристов.

Выставка экспонируется  по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов,58, тел. 8 8617 61 00 27;  61 39 86

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша«Великая Отечественная война глазами художников»