Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

"Вином кипит сияющий хрусталь"

от Среда, 25 Ноябрь 2020 -  10:00
до Воскресенье, 31 Январь 2021 -  7:00

IMG 1360

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка "Вином кипит сияющий хрусталь", посвященная 150-летию со дня основания удельного имения "Абрау-Дюрсо".

В 1868г. "красивейшая местность, расположенная у моря, около живописного глубокого озера, среди последних отрогов Кавказского хребта" привлекла внимание начальника Черноморского округа Д.В.Пиленко, который предложил создать здесь удельное имение (в составе Департамента уделов Министерства императорского двора) с образцовым многоотраслевым хозяйством, что и было сделано в 1870г. по решению императора Александра II.

Этот замечательный уголок природы справедливо называли: "Русской Ривьерой", "колыбелью российского шампанского", "жемчужиной полуострова Абрау", "Русской Шампанью". Почвы Абрау-Дюрсо и провинции Шампани очень сходны, а географически Абрау-Дюрсо находится южнее Шампани на 4 градуса, поэтому годовые температуры здесь на 1 градус выше, а виноград, выращиваемый на склонах, обеспечивает вину высокое качество.

Шампанское – напиток праздничный, мы покупаем его для торжественных, радостных событий. Однако, чтобы этот напиток появился на нашем столе, необходимы труд и мастерство большого коллектива виноградарей и виноделов.

В историю знаменитого бренда навсегда вписаны имена выдающихся ученых, талантливых руководителей, шампанистов, среди которых: чешский ученый Бедржих Гейдук – первый агроном Черноморского округа, его усилиями удельное имение получило виноградарско-винодельческую направленность; русский аристократ, князь Голицын Лев Сергеевич – главный винодел удельных имений Крыма и Кавказа, положивший начало производству игристых вин в Абрау-Дюрсо; французский винодел Виктор Дравиньи, с именем которого связывали наступление "золотого века" Абрау-Дюрсо в дореволюционный период; Эдуард Августович Ведель – винодел, создававший оригинальные "тихие вина" высокого качества и безупречной репутации; Антон Михайлович Фролов-Багреев – ученый-винодел, основоположник отечественной резервуарной технологии производства шампанского.

На выставке представлены подлинные экспонаты из фондов музея-заповедника: документы, фотографии, награды, этикетки, значки, предметы, иллюстрирующие историю Абрау-Дюрсо и рассказывающие о людях, составивших славу виноградарско-винодельческого хозяйства, которое они неоднократно возрождали после военных, политических и природных катаклизмов.

Адрес: ул. Советов, 58 с 10.00 до 18.00 часов ежедневно, кроме пятницы.

Телефон: 8 (8617)61 39 86

IMG 1360

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша"Вином кипит сияющий хрусталь"