Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка "Сороковые, роковые"

от Понедельник, 27 Июль 2020 -  10:00
до Четверг, 31 Декабрь 2020 -  7:00

40s

В Новороссийском историческом музее-заповеднике  открылась  выставка "Сороковые, роковые",  посвященная  75 -летию Победы над фашисткой Германией. 

Ранним воскресным утром 22 июня 1941г. немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР.  А в ночь на 23 июня 1941г. в Новороссийске была объявлена первая воздушная тревога. Учитывая важное стратегическое значение города и порта Новороссийска, фашисты с первых дней войны вели разведку района с воздуха, сбрасывали морские мины, фугасные и зажигательные бомбы, стремясь разрушить порт. Через Новороссийск на запад двигались войска, боеприпасы и техника; а на восток эвакуировали людей и предприятия. Город перестраивал свой быт и промышленность на военный лад для нужд сражавшейся страны. Большинство рабочих было призвано в армию. Их место заняли женщины и дети-подростки. Рабочий день удлинился до 11часов при шестидневной неделе. Вводились сверхурочные работы. Отпуска отменялись. Все эти меры были с пониманием восприняты населением. Для большинства рабочих и служащих законом жизни стал призыв: "Все для фронта, все для победы над врагом!" В час смертельной опасности, нависшей над страной, советские люди записывались в народное ополчение, сдавали свою кровь, участвовали в противовоздушной обороне, жертвовали деньги и драгоценности для фонда обороны.

На выставке представлены подлинные документы, фотографии, предметы начала 40-х годов прошлого века.  Выставка посвящена людям, которые, не щадя сил и здоровья, самоотверженно трудились в тылу, приближая Великую Победу. Посетители музея узнают,  как  медики оперировали раненых, не отходя от хирургических столов по 20 часов в сутки; за что  работники новороссийского хлебокомбината удостоены боевых наград; какую продукцию выпускали рабочие  новороссийских предприятий в 1941-1942 годах, не покидая рабочих мест даже во время налетов вражеской авиации. Все они сражались с врагом по другую сторону  от линии фронта, но без их  участия победа была бы невозможна.

Адрес: г. Новороссийск, ул. Советов, 58, телефон 8 8617 61 39 86; 61 00 27

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Сороковые, роковые"