Предыдущий месяц

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Царские куклы»

от Среда, 13 Январь 2021 -  10:00
до Пятница, 26 Февраль 2021 -  7:00

tsar dolls

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Царские куклы», на котором присутствовали депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог, заместитель главы города Новороссийска  Наталья Майорова и  депутат Городской Думы Илья Ташматов.

«Царские куклы» – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции игрушек детей Николая II. Ее автор - художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова.

Долгие годы Светлана Пчельникова собирала по крупицам «Царские куклы» по всему миру, обойдя множество антикварных магазинов, исторических выставок, архивов, частных коллекций и аукционов. Был проведен огромный исследовательский труд: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. На сегодняшний день ее коллекция насчитывает более сотни антикварных предметов. Немецкая или французская куклы, даже в царской семье считались  дорогостоящим подарком, поэтому к ним относились с особым вниманием и  бережливостью, порой стоимость игрушки  равнялась тогда зарплате банкира.

Царским наследницам дарили куклы во время дипломатических приемов. На выставке представлена легендарная кукла Бэби Ольга-это самая популярная кукла на рубеже XIX-XX веков. Каждый ребенок мечтал получить такую в подарок. Фарфоровую куклу подарил король Франции в День рождения княжны Ольги императору Николаю II. Сегодня ее прототип представлен на выставке.

Вся уникальная коллекция, которая собиралась десятилетиями,в ближайшее время будет передана в Александровский дворец Царского села.  С 13 января по 23 февраля у жителей и гостей города Новороссийска есть уникальная возможность посетить музей-заповедник и увидеть, как выглядели игрушки, с которыми играли Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей Романовы.

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей и способна увлечь посетителей любого возраста. Здесь будет интересно и искушенному специалисту, и коллекционеру, и художнику, и семье с детьми, с пользой проводящей свободное время.  Часть дохода , полученного от выставки, будет передана в благотворительный фонд «Край добра».

Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 39 86;  61 00 27
Стоимость билетов:
Полный -150р
Льготный:
От 7 до18 лет -100р
Дети с  4 до 7 лет – 30р
Дети до 4х лет – бесплатно
Пенсионеры, инвалиды 1и2 группы -50 р.
Многодетные семьи и дети сироты 30р.
Солдаты срочной службы – 30р.
Дети инвалиды, ветераны ВОв и участники боевых действий - бесплатно

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Царские куклы»