Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок"

от Суббота, 27 Февраль 2021 -  10:00
до Понедельник, 08 Март 2021 -  7:00

IMG 20210227 092941 359

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок".

Оренбургский пуховый платок - один из символов России,  наряду с тульским самоваром, матрёшкой,  хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом и др.  Это исконно русское изделие народного промысла, о котором знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Нигде в мире еще не изготовили такие изделия, которые смогли бы по своим свойствам сравниться с платками и шалями вязальщиц Оренбурга, потому что такой пух получают лишь с коз, разведением которых занимаются в Оренбургской области и нигде более. Считается, что «причина» уникальности пуха кроется в местном климате и особом питании.

 История создания оренбургского пухового платка начинается в 1766 году. Признание и главные награды он получил сначала в 1857 году в Париже, и далее – в Лондоне на выставке в 1862 году. Десятки тысяч пудов козьего пуха, а также изделий из него были закуплены в России для Европы.   

Не в первый раз жители и гости города смогут полюбоваться творением рук человеческих: уникальными пуховыми платками, имеющими художественную ценность, которые связаны лучшими мастерами в центрах ажурного пуховязания: Жёлтое, Саракташ, Медногорск, Кувандык и конечно в самом Оренбурге. На выставке представлено около 200 изделий пуховязального промысла. Есть платочек размером 15*15 см, платок размером 180*180 см, так называемый 13-круговый платок, т.е. шедевр (обычно платки вяжут 1-круговые и 5-круговые). Есть платок-ретро начала прошлого века 150*150см и весом всего 80гр.

На выставке Вы сможете посмотреть фильм о промысле, узнаете - как отличить настоящий оренбургский платок, поучаствуете в мастер-классе "Как носить это узорчатое чудо: мантилькой, жакетом, капюшоном и т.д. Оренбургский платок - это модно, стильно и интересно, и очень красиво. В наше время платок перестал быть только головным убором, он переместился на плечи женщины и даже на талию. Оренбургский пуховый платок - это одежда, предмет интерьера, модный аксессуар. Платок знаменитой пуховницы М. Ишмухаметовой, побывал даже  в космосе.

Оренбургский пуховый платок рассматривается как документальное свидетельство исторической и социальной эпохи, как произведение подлинного народного искусства и произведение народного художественного промысла, как элемент моды и атрибут народного и городского женского костюма.  

Выставка экспонируется до 8 марта

Адрес: ул.Советов, 58; тел. +7 (8617) 61-39-86; 61-00-27

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок"