Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

“Оказывается это не страшно”- познавательная выставка членистоногих хищников

от Среда, 07 Апрель 2021 -  10:00
до Воскресенье, 16 Май 2021 -  7:00

IMG 9301

В выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника открылась познавательная выставка членистоногих хищников “Оказывается это не страшно”.  Выставка в прямом смысле этого слова, дарит  возможность погрузится в  "мир окутанный паутиной",  развеет все мифы о паукообразных, поможет побороть все страхи и даже подружиться с мохнатыми восьминогими. Впервые  представлено порядка 30 живых пауков, разного размера и окраса. На самых опасных членистоногих мира можно полюбоваться с расстояния вытянутой руки. Гости смогут  увидеть таких представителей фауны как паук Psalmopoeus pulcher, паук Avicularia metallica, паук Psalmopoeus pulcher, разнообразные виды пауков-птицеедов, а также   познакомится с особенностями их жизни, питания и приспособления к окружающей среде. 

Каждая особь представлена в отдельном террариуме. Кого-то видно сразу, так как они размером с ладонь взрослого человека. А вот тех, кто поменьше, придётся поискать, так как они маскируются под созданный ландшафт. В каждом “домике” – свой мир, где хозяин – паук определяет всему свое место. В каком углу он будет питаться, в каком спать. Кстати, энергию на передвижение членистоногие предпочитают не тратить,  большую часть своего свободного времени они отдыхают. Питаются практически все пауки один-два раза в неделю – все плотоядные, предпочитают мадагаскарских тараканов и другие кормовые объекты. Многие из них могут не есть до двух лет!

Основной вопрос, который волнует посетителей – опасны ли пауки? “На самом деле, – отвечает коллекционер и организатор выставки Виктор Гречаный  – в природе все пауки ядовиты, но не все опасны. И, несмотря на свой устрашающий вид, это весьма милые существа. Большинство видов не представляют опасности для человека. Скорее наоборот. В случае угрозы, паук сам предпочтет скрыться, избегая опасности, которую для него представляет такой большой объект как человек.

На выставке “ Оказывается это не страшно ” почти все пауки – девочки.  Они более крупные и более живучие. Так, например, самки пауков могут прожить до 10 лет, в отличие от самцов, жизнь которых длится всего от трех до пяти лет.

Почему паук-птицеед носит такое название, как охотится,  для чего плетёт паутину и еще много интересного можно узнать, посетив нашу выставку. Подробная информация, расположенная над каждым экспонатом, предоставляет возможность узнать много нового об этих интересных существах и их важной роли в естественном мире, в том числе об особенностях вида, среде обитания и характере.

Полюбоваться на братьев наших меньших на выставке “ Оказывается это не страшно ” можно до 16 мая.

Адрес:г.Новороссийск, у. Суворовская,13; тел. 8 8617 72 58 87

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша“Оказывается это не страшно”- познавательная выставка членистоногих хищников