Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "История технических достижений в Новороссийске"

от Понедельник, 17 Май 2021 -  10:00
до Среда, 30 Июнь 2021 -  7:00

isttehdost21 1

В Новороссийском историческом музее-заповеднике начала работу выставка "История технических достижений в Новороссийске", посвященная году науки и технологий.

Выставка "История технических достижений в Новороссийске" знакомит посетителей с промышленными техническими достижениями, которые радикально меняли жизнь и историю нашего города.

Период второй промышленной революции, начавшийся в середине 1860-х годов, отразился на мощном промышленном развитии Новороссийска: строительство удобных торговых причалов в Цемесской бухте; бурение самого длинного в Российской империи тоннеля и открытие ветки Владикавказской железной дороги; возведение крупнейшего в России ХIХ в. элеватора и электростанции для его обслуживания. Ярким промышленным достижением этого времени стало введение в строй цементных заводов в Новороссийске.

Технологические открытия и достижения влияют на все сферы жизни и затрагивают культурные традиции общества. Известный факт, что в Новороссийске был открыт один из первых стационарных кинотеатров в Российской империи, который современники называли "последнее слово науки и современных искусств".

В ХХ веке высокотехнологичные исследования и разработки продолжают совершенствоваться. Вторая половина века отмечена промышленным, экономическим и техническим ростом. В Новороссийске появляются и расширяются предприятия теплоэнергетики, совершенствуется перевалка нефтепродуктов, открывается уникальный причал на нефтебазе "Шесхарис", увеличиваются промышленные мощности и техническое оснащение цемкомбината, появляются предприятия электронно-вычислительной техники.

Несомненно, интерес посетителей вызовет и справочный материал, раскрывающий более чем столетнюю историю научно-технического развития крупнейших промышленных объектов Новороссийска.

Выставка экспонируется до 30 июня 2021 г.

Адрес: пр.Ленина,59; тел. 8 8617 72 55 90

isttehdost21 1

isttehdost21 1

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "История технических достижений в Новороссийске"