Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Без срока давности"

от Понедельник, 04 Октябрь 2021 -  10:00
до Суббота, 30 Октябрь 2021 -  6:00

IMG 20210922 WA0015

4 октября в Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка "Без срока давности"(пр.Ленина,59).

Выставка организована в рамках Федерального проекта “Без срока давности”. Его цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Суть проекта заключается в том, чтобы рассказать не просто об оккупации, а поднять архивные документы, показать то сложное время через фотографии, приказы о расстрелах, сводки о нанесенном ущербе, о трагических событиях, которые происходили.

Выставка поделена на разделы: карательные операции на территории Краснодарского края, жизнь на оккупированной территории, где документально представлены воспоминания кубанских школьников из писем, написанных сразу же после Победы. Это рассказы о войне глазами ребенка. Минуло 75 лет, и эти документы могут быть опубликованы полностью, срок давности истек.

Главная задача выставки - рассказать современникам о злодеяниях нацистов и их пособников на оккупированных территориях, в том числе на Кубани. Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, преступления против детства, принудительные работы, угон в Германию – это преступления без срока давности.

На стендах представлены документы, листовки, карты местности, справки, фрагменты писем, показания свидетелей и другие материалы, которые рассказывают о военных преступлениях, совершенных немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны: подробности загадочной гибели Хадыженской оперативной группы, вербовки агентов в неприятельском тылу, деятельности партизан в Приморско-Ахтарском районе, убийства воспитанников Ейского детского дома, освобождения Новороссийска и многих других эпизодов войны, которые раньше были засекречены.

Выставка экспонируется до 30 октября.
Адрес: пр.Ленина,59, тел. 8 8617 72 55 90

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Без срока давности"