Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка из фондов музея-заповедника «Археологические раскопки Н.А.Онайко»

от Четверг, 12 Август 2021 -  10:00
до Пятница, 31 Декабрь 2021 -  6:00

onayko 2021 08 001

12 августа в Выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника открыта  выставка «Археологические раскопки Н.А.Онайко» из цикла «Н.А. Онайко – звезда отечественной археологии».

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения археолога Надежды Анисимовны Онайко, стоявшей у истоков археологии Новороссийска. Онайко Н.А. - советский археолог, антиковед, научный сотрудник отдела классической археологии ИА АН СССР, кандидат исторических наук. В течение многих лет (с 1955 по 1982 гг.) она руководила работами Новороссийско-Геленджикской экспедицией, исследовавшей Раевское городище, поселение и некрополь в Урочище Широкая Балка, античное и энеолитическое поселение в с. Мысхако, каменные античные усадьбы в с.Владимировка, с.Цемдолина, поселение Торик на Тонком мысу в Геленджике.

Первая часть выставки о раскопках Н.А. Онайко античного поселения на Тонком мысе  Геленджикской бухты, которое предположительно является остатками древнегреческого город-колонии Торика, существовавшего с середины VΙ по начало V вв. до н.э. В экспозиции представлены материалы раскопок, рассказывающие о жизни и быте поселенцев, керамическая посуда, орудия труда.

Вторая часть выставки посвящена материалам из раскопок Н.А. Онайко поселения-усадьбы и некрополя первых веков н.э. в урочище Широкая балка под г.Новороссийском.

Особого внимания заслуживает бронзовая гиря в  виде бюста женщины, которая экспонируется впервые после десятилетнего перерыва.

Материалы некрополя представлены фотографиями, запечатлевшими раскопки и  погребальный инвентарь, состоящий из украшений, посуды, бытовых предметов, которые помогают составить представление о погребальном обряде.

Адрес: ул.Суворовская,13, телефон 8 (8617) 63 26 97; 72 58 87

onayko 2021 08 002

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка из фондов музея-заповедника «Археологические раскопки Н.А.Онайко»