Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка из фондов музея "Искусство живописца"

от Пятница, 28 Январь 2022 -  10:00
до Пятница, 04 Март 2022 -  5:00

Image01

28 января в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника начала работу выставка "Искусство живописца", посвященная 100-летию, со дня рождения заслуженного художника РСФСР Г.Г. Аракельяна (05.02.1922 - 06.01.2004).

Есть художники, чьи работы выдержали испытание временем, нисколько не теряя своей значимости и достоинств. Таким мастером является Граер Гаврилович Аракельян, произведения которого завоевали у зрителей широкое признание. С его именем связано представление об искусстве ярком, живом, воплотившем лучшие традиции русской и советской живописи. Граер Гаврилович начал свою творческую деятельность еще в 40-е годы прошлого века. Вся жизнь Граера Гавриловича – это пример самоотверженного труда и упорства в достижении цели. Он был одним из тех замечательных людей, кто свою энергию и жизнь посвятил служению искусству и Родине. Все это делает его творчество не только понятным, но и бесконечно дорогим, затрагивающим самые сокровенные чувства и мысли. Наследие художника обширно и разнообразно. Он прожил долгую и насыщенную творческую жизнь. Успешно работал в разных жанрах: пейзажа, портрета, натюрморта и тематической картины. В фондах Новороссийского исторического музея – заповедника хранится 39 произведений художника, большая часть из которых представлена в экспозиции. Работы автора отличают мастерский рисунок, крупная лепка формы, особая атмосфера. Здесь можно увидеть старые уголки Новороссийска и его окрестностей. Яркой страницей в творчестве художника является военная тема. Особенной выразительностью отличаются портреты - лица ушедшей эпохи. Жизнь и искусство Г. Г. Аракельяна и в наши дни является живой традицией, примером для тех, кто занимается живописью. У всех, кто знал талантливого художника лично, в памяти навсегда останется скромный, доброжелательный и исключительно трудолюбивый человек, всю свою жизнь посвятивший искусству.

Произведения мастера хранятся в фондах Государственной Третьяковской галереи, Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, Ростовского областного музея изобразительных искусств, а также в частных коллекциях нашей страны и зарубежья (Англии, Германии, Югославии).

Выставка экспонируется до 4 марта.
Адрес:ул.Суворовская,13, тел. 8 8617 72 58 87.

Цена билетов:

Полный –250 рублей;
Льготный (школьники, студенты, пенсионеры) - 150 рублей;
Дошкольники с 4-х до 7 лет – 50 рублей;
Дети до 4- х лет, дети-инвалиды с одним сопровождающим – бесплатно;
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву - 5 рублей.

Image02

Image02

Image02

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка из фондов музея "Искусство живописца"