Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

"Притчи ХХI века"

от Четверг, 21 Апрель 2022 -  10:00
до Среда, 04 Май 2022 -  5:00

krivenko0422

21 апреля в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул.Советов,58) открылась персональная выставка Дамира Кривенко "Притчи ХХI века", где хрупкость и блеск индустриального мира противопоставляются вечным ценностям старой школы. Автор представит серию работ, выполненных в уникальной манере и объединенных общей идеей популяризации искусства. В основе этого проекта стоит непростая задача объединения реализма и авангарда. Автор убежден, что подобная концепция даст возможность значительно расширить горизонты восприятия любого участника этой программы и показать, как энергетика картин способна выступать в роли возрождающей и объединяющей силы в современном обществе.

Символом проекта становится простая палитра - бессменный свидетель ежедневной работы и духовного становления любого человека, взявшего в руки кисть. На этом фундаменте Дамир Кривенко создает новое интеллектуальное направление в искусстве. Он органично сочетает традиционные образы с технологиями 21 века. Искусно вплетая в повествование живописных полотен элементы компьютерных систем, жемчуг, фрагменты палитр и другие неожиданные предметы, художник добивается синтеза прошлого и настоящего, что позволяет говорить о проблемах современности, не теряя при этом эстетики и элегантности.

В работе "Gamer" художник противопоставляет реалистичный пейзаж четко очерченному силуэту индустриального человека. Для усиления впечатления автор включает в работу элементы компьютерных систем, что дает возможность задуматься о эволюции человека на фоне вечной природы.

В работе "Мадонна Палитризма" мозаичное панно символизирует ежедневные, сиюминутные решения, которые в дальнейшем оказывают влияние на развитие нашей жизни, а также на формирование определенного восприятия и мироощущения у наших детей даже в перинатальный период.

Представленная коллекция работ ярко иллюстрирует желание автора встряхнуть старые традиции и разобраться, наконец, что же является вечными ценностями и как изменяется во времени восприятие людьми себя и окружающего мира.

Дамир Кривенко

Родился в Ленинграде в 1970 году. С 3х-летнего возраста жил в Алма-Ате, в 1992 году окончил алмаатинский художественный колледж, но основную базу приобрел в мастерских ведущих художников Москвы, Ленинграда и Алма-Аты.

С 1992 по 1997 год являлся представителем и организатором многочисленных выставок в галерее «Достык» при аппарате президента Республики Казахстан. Его работы входили в подарочный фонд президента Казахстана. Картины были преподнесены в дар Биллу Клинтону, Императору Японии, Папе Римскому Иоанну второму, Президенту Узбекистана и другим высокопоставленным персонам.

В 1997-98 годах работал в Праге (Чехия), совместно с посольством Казахстана организовывал и участвовал в выставках по странам Европейского Содружества.

20 последних лет живет в Анапе. Создал 3 новых проекта. Разработал новое направление в живописи - Палитризм.

с 1993 Член Союза художников Казахстана.
с 2007 Член Творческого союза художников Роcсии.
с 2013 Член ассоциации художников-маринистов России.

Выставка экспонируется до 4 мая
Адрес: ул.Советов,58, телефон 8 8617 61 39 86; 61 00 27.

Цена билетов:
Полный (посетители без льгот) – 200 рублей;
Льготные:
- Дети с 6 лет до 18 лет- 150 рублей;
- Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп – 100 рублей;
- Многодетные семьи (с каждого члена семьи) – 100 рублей;
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах – 100 рублей;
- Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву – 5 рублей;
- Дети- инвалиды (с одним сопровождающим лицом) – бесплатно;
- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российско Федерации, Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы)- бесплатно

Перейти в галерею

ВНИМАНИЕ! выставку можно посетить по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша"Притчи ХХI века"