Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

"Призвание высокое и благородное"

от Среда, 30 Март 2022 -  10:00
до Воскресенье, 31 Июль 2022 -  5:00

IMG 2374

к 165-ти летию со дня рождения Ляха Ф.В., основателя и первого директора Новороссийской мужской гимназии

30 марта в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул.Советов,58), в рамках цикла "Имя в истории города", открылась выставка, посвященная 165-летию со дня рождения Фёдора Владимировича Ляха (1857 - 1915), основателя и первого директора Новороссийской мужской гимназии.

Федор Владимирович Лях родился в г. Екатеринодаре. После окончания Санкт-Петербургского Императорского университета, преподавал историю и был инспектором учебных заведений в городах Екатеринодаре и Владикавказе. С 1893 г. его жизнь и профессиональная деятельность непосредственно связаны с Новороссийском. С приездом Федора Владимировича в городе было сделано много серьезных учебных преобразований, благодаря его стараниям и настойчивости были открыты мужская (в 1894г.) и женская (в 1895г.) гимназии.

На выставке можно увидеть предметы из фондов музея-заповедника, представляющие обе Новороссийские гимназии, это фотографии, открытки, документы, предметы. Все они датированы периодом конца XIX – начала XX столетия.

Особый интерес представляют такие уникальные экспонаты как свидетельства об окончании мужской и женской гимназий с подписью Ф.В. Ляха, старые открытки с изображением этих учебных заведений, документ "Извлечение из правил для учащихся" ученицы Александринской женской гимназии и др.
Приглашаем новороссийцев и гостей города Новороссийска посетить выставку.

Адрес: ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 39 86; 61 00 27.

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша"Призвание высокое и благородное"