Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

"Осторожно, кусаются!" Выставка хищных растений и насекомых

от Пятница, 22 Июль 2022 -  10:00
до Воскресенье, 11 Сентябрь 2022 -  5:00

IMG 20220708 WA0000

Растения, которые, в прямом смысле, кусаются, можно увидеть в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника. Вы сможете познакомиться с настоящим цветочным чудом — растениями-хищниками.
Хищные цветы и террариумы с насекомыми разместили в одной экспозиции. Специалисты расскажут и покажут, как устроены и на что способны экзотические виды. Например, непентес может съесть целую мышь. Ярким экземпляром выставки является венерина мухоловка, возможно, самое известное плотоядное растение. Листовая пластина стебля её цветка разделена на две области, которые формируют ловушку. Внутренняя поверхность этих долей содержит красный пигмент, а края выделяют слизь. Раскрыть захлопнувшийся лист растения непросто — цветок скорее разорвётся, чем уступит. Мухоловка способна различать живые и неодушевлённые предметы — мелкие соринки, попавшие в капкан, совершенно не привлекают её внимания, а вот мухи и комары являются лакомством, которое это растение поглощает с удовольствием. Еще на выставке можно увидеть непривычно больших улиток, краба и террариумы с редкими видами насекомых. Экспозиция оформлена подсветкой, звуковым и видеорядом. А некоторых живых экспонатов можно будет не только потрогать, но и покормить.
Гости выставки смогут познакомиться и с другими разновидностями представителей флоры, которые могут разными способами ловить добычу, за что и были прозваны насекомоядными. Большинство из них не встречается в России.
Увидеть их можно до 11 сентября.

ВНИМАНИЕ! ВЫСТАВКУ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ!

Выставка экспонируется с 22 июля по 11 сентября
График работы: среда - воскресенье,
Пн.-вт. - выходной

Адрес:ул.Суворовская,13
Телефон 8 8617 72 58 87

Цена на входные билеты
- Полный (посетители без льгот) – 250 рублей;
Льготные:
- Дети с 3 лет до 18 лет- 200 рублей;
- Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп – 150 рублей;
- Многодетные семьи (с каждого члена семьи) – 150 рублей;
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах – 150 рублей;
- Дети- инвалиды (с одним сопровождающим лицом) – бесплатно;
- Дети до 3-х лет – бесплатно;
- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российско Федерации, Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы)- бесплатно

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша"Осторожно, кусаются!" Выставка хищных растений и насекомых