Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Наказу гражданину города Новороссийска – 50 лет"

от Понедельник, 08 Август 2022 -  10:00
до Среда, 31 Август 2022 -  5:00

1659703319131

8 августа в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка: "Наказу гражданину города Новороссийска – 50 лет".

Экспонаты выставки помогут молодому поколению узнать, а старшему – вспомнить еще одну из страниц истории Новороссийска. В 1972г. страна готовилась отметить полувековой юбилей СССР. Строилось коммунистическое общество, главным лозунгом которого был девиз "От каждого по способностям, каждому – по потребностям!". На пути к этой цели необходимо было решить ряд задач, одной из которых было формирование нравственного облика нового человека.

Инициатива решения этой задачи в Новороссийске принадлежала коллективу морского торгового порта, обратившегося к трудящимся города с проектом Наказа гражданину г. Новороссийска. В своем обращении портовики отмечали стремление превратить Новороссийск в город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры. Было организовано широкое обсуждение проекта Наказа в СМИ, в различных учреждениях и на предприятиях города. "Наказ" содержал ряд гражданских заповедей о трудолюбии, дисциплинированности, коллективизме, гостеприимстве, борьбе с социальными пороками, укреплении семьи и др.

30 октября 1972 года "Наказ" был утвержден. Его вручали выпускникам школ, дарили молодым семейным парам, его текст изучался в учебных заведениях и хранился во всех партийных, профсоюзных и комсомольских организациях города.

На выставке представлены фотографии обсуждения текста "Наказа" в трудовых коллективах Новороссийска, газеты со статьями о ходе работы над созданием "Наказа", брошюры с его текстом разных лет издания.

Выставка будет экспонироваться до конца августа

Адрес: ул.Советов, 58

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Наказу гражданину города Новороссийска – 50 лет"