Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Забытые герои Великой Отечественной войны»

от Понедельник, 15 Август 2022 -  10:00
до Среда, 31 Август 2022 -  5:00

IMG 7960

15 августа в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка из фондов музея «Забытые герои Великой Отечественной войны». Выставка приурочена к 90-летию со дня создания пароходства «Совтанкер» и 55-летия ПАО «Новошип», ведущей российской судоходной компания, специализирующейся в области перевозок наливных грузов.

Новороссийское морское пароходство является приемником пароходства «Совтанкер», созданного приказом Наркомвода 23 сентября 1932г. в г. Туапсе. К пароходству были приписаны 11 танкеров и 2 баржи. Первым начальником назначен И.А. Паник, в 1938г. его сменил И.Г. Сырых.

К началу Великой Отечественной войны флот «Совтанкера» насчитывал более 20 судов. В 1942г. пароходство вошло в состав Черноморского бассейнового управления объединенных пароходств, портов и судоремонтных заводов Черного и Азовского морей. Нефтеналивные суда доставляли в порты Крыма и Кавказа горючее, военную технику, боеприпасы, продовольствие, эвакуировали население и раненых. В годы войны были потоплены танкеры «Апшерон», «Ялта», «Валериан Куйбышев», «Михаил Громов», «Эмба», «Вайян Кутюрье», почти все получили повреждения. Часть судов была передана Военно-морскому флоту и переведена в другие пароходства. Вошёл в историю переход танкеров «Сахалин», «Варлаам Аванесов», «Туапсе» и ледокола «А. Микоян» в ноябре 1941г. с Черного моря на Север и Дальний Восток. За успешное выполнение задания начальник управления И.Г. Сырых был награжден орденом Ленина.

25 сентября 1944 года пароходство «Совтанкер» было восстановлено. В 1953г. вошло в состав Черноморского морского пароходства.

Приказом министра морского флота от 21 апреля 1964г. в г. Новороссийске было создано Управление нефтеналивного флота, выделенное из состава ЧМП. 20 января 1967г. управление было преобразовано в Новороссийское морское пароходство. Новороссийск стал портом приписки для 115 нефтеналивных судов, в составе экипажей которых работали ветераны пароходства «Совтанкер».

Цель выставки - рассказать о деятельности пароходства «Совтанкер» в годы войны, о преемственности поколей, о ветеранах нефтеналивного флота, работавших в 1960-1970 годы в Новороссийском морском пароходстве.

На выставке представлены подлинные документы военных лет: наградные листы, предписания на выход в море, схемы походных ордеров, выписки из приказов, радиограммы, рапорты, указания по связи при конвоировании, сопроводительные документы, которые выдавались капитанам судов, уходящим в боевые рейсы, фотографии военных лет.

Материалы работников пароходства «Совтанкер»: начальника пароходства Ивана Георгиевича Сырых, руководившего предприятием с 1938г. по 1948г., Диомида Петровича Слауты, механика танкера «Азербайджан», участника конвоя PQ- 17, награжденного британским серебряным крестом «За боевые заслуги», Берты Соломоновны Каркер, работавшей в годы войны мотористом на танкере «Серго». Воспоминания ветеранов пароходства.

На выставке можно увидеть документы, почетные грамоты, фотографии, награды, рекламные проспекты, значки и сувениры 1960-1970-х гг., рассказывающие о создании в городе Управления нефтеналивного флота и преобразовании его в Новороссийское морское пароходство.

Выставка экспонируется до 31 августа. Адрес: ул. Советов,58

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Забытые герои Великой Отечественной войны»