Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Е. Халдей. Их называли «ночные ведьмы»

от Вторник, 13 Сентябрь 2022 -  10:00
до Четверг, 15 Декабрь 2022 -  5:00

IMG 3610

13 сентября 2022 г. в Новороссийском историческом музее- заповеднике состоялось открытие выставки «Е. Халдей. Их называли «ночные ведьмы».

В основу экспозиции выставки легла коллекция фотопортретов летчиц 46 гв. Таманского полка ночных бомбардировщиков военного и послевоенного времени. 32 портрета были переданы в дар Новороссийскому музею 5 мая 2022 г. дочерью военного фотокорреспондента ТАСС Евгения (Ефима) Халдея Анной Ефимовной Халдей.

Нигде не выставлявшиеся ранее, фотографии сделаны в наши дни способом ручной печати с подлинных негативов военного и послевоенного времени. Новая коллекция пополнила фонды Новороссийского исторического музея-заповедника, содержащие 756 единиц негативов и фотографий Евгения Халдея. Чаще всего – это сюжетные снимки, на которых запечатлены защитники Малой земли, воины Новороссийской военно-морской базы, находящейся в период противостояния 1942-1943 гг. в Геленджике, участники Новороссийско-Таманской наступательной операции в сентябре 1943 г.

Именно под Новороссийском в объектив Халдея впервые попали «небесные создания» (они же – «ночные ведьмы») 46-го гвардейского ночного бомбардировочного женского авиаполка. Судьбы легендарных лётчиц оставались ему небезразличны и после окончания войны.

Выставку дополняют реликвии Великой Отечественной войны и личные вещи «ночных ведьм» из фондов музея-заповедника.

Выставка экспонируется до 15 декабря.

IMG 3647

IMG 3694

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Е. Халдей. Их называли «ночные ведьмы»