Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Чехи Черноморского побережья Кавказа"

от Суббота, 10 Сентябрь 2022 -  10:00
до Суббота, 31 Декабрь 2022 -  5:00

IMG 3163

10 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике начала работу выставка "Чехи Черноморского побережья Кавказа". В 2022г. отмечается 100-летие установления двухсторонних торгово-экономических отношений России и Чехии. Но исторические связи наших стран сложились гораздо раньше.

Не многие посетители музея знают, что первые чешские поселения появились на Черноморском побережье Кавказа в 60-е гг.19в. Они явились результатом добровольной иммиграции подданных Австро-Венгрии с целью мирного хозяйственного освоения свободных земель в благоприятных климатических условиях. Чехи, живущие в Новороссийске и его окрестностях, стараются сохранить свою культуру, язык, традиции и большую помощь им в этом оказывает культурно-просветительный клуб «Материдоушка» (Душа матери). Название Клуба передает основной его принцип: быть дыханием матери, а значит, связующей ниточкой между поколениями, передавать детям материнский язык и все, что с ним связано. Задачей Клуба является поиск и предложение таких мероприятий, которые помогают объединить разные поколения чехов, пробудить у детей интерес к умениям, знаниям и обычаям своих предков, а старшему поколению предоставить возможность передать младшим свои знания и опыт.

На выставке представлены уникальные документы первых переселенцев, фотографии нач.ХХв., материалы, рассказывающие о новороссийских чехах, принимавших участие в боях за Чехословакию во время Второй мировой войны, национальная чешская одежда, традиционная вышивка и поделки. Посетители выставки смогут познакомиться с национальными традициями и обычаями чешской культуры.

Адрес: ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 00 27

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Чехи Черноморского побережья Кавказа"