Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Ретро 3D»

от Пятница, 18 Ноябрь 2022 -  10:00
до Воскресенье, 08 Январь 2023 -  5:00

С 18 ноября 2022г. по 08 января 2023г.
в Новороссийском историческом музее-заповеднике
выставка «Ретро 3D» из частной коллекции В.Н.Кругова

retro3d 2022 11 16

Авторская фотовыставка, объединяющая историю и современные 3D технологии, предлагает увидеть, как один из самых массовых видов досуга XIX века может быть интересен и современному искушенному взгляду. Принято считать, что 3D технология, является современным достижением науки и техники, однако её история насчитывает без малого два века, и эффект от появления объемной картинки завораживал зрителей начиная с 30-х годов XIX века.

«Стереоскоп – это телевизор ХIX века». Подобные высказывания часто можно увидеть в текстах, где это устройство упоминается. Его авторы совершенно верно оценивают роль стереофотографии в качестве средства массовой коммуникации, которое служило одновременно источником информации и развлечения. Стереоскоп и наборы стерео-карточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера, средством скоротать часок, занять гостей и т.п. Стереоскоп не выходил из моды с начала 1850-х вплоть до конца Первой Мировой,- число людей, желающих ознакомиться с окружающим миром, рассматривая объемные картинки, не уменьшалось. Стереопара представляла собой два изображения, помещенные рядом – для правого и левого глаза. Рассматривание их в стереоскоп создавало иллюзию трехмерности, объемной картинки.
За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца 19-начала 20 веков. Они объедены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события исторических мест и лиц.

Использование современных технологий 3D делает возможным виртуальное путешествие в прошлое, благодаря цифровой обработке фотографий и их демонстрации в 3D проекции. Именно это сочетание различных техник презентации изображений создает необходимую свободу зрителю и максимально вовлекает в рассматриваемую реальность.

Помимо стереопар конца XIX-начала XX веков и их объемных изображений, сделанных при помощи современных 3D технологий, зрители увидят на выставке стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий, смогут посмотреть репринты стереопар, представленных на выставке через современные копии стереоскопов. Фотозона с макетом антикварного стереофотоаппарата прекрасно дополнит впечатление о выставке.

Кроме этого, Вас ждут:

• Бесплатные экскурсии в формате аудиогида
• Возможность сделать памятный снимок на фоне экспонатов

Адрес: г. Новороссийск, ул. Суворовская,13, тел. 8 8617 72 58 87

Режим работы выставки: ежедневно с 10.00 до 18.00, понедельник, вторник-выходной

Входные билеты (категория посетителей) Стоимость билета (руб.)
Полный (посетители без льгот): 300-00
Льготные:
Школьники, студенты, учащиеся 250-00
Пенсионеры
Инвалиды I, II групп
Группы от 10 человек (с каждого посетителя) 200-00
Дети с 6 лет до 7 лет бесплатно
Дети-инвалиды* (с одним сопровождающим лицом) бесплатно
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российской Федерации; Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы) бесплатно

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Ретро 3D»