Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Капелька жизни"

от Среда, 16 Ноябрь 2022 -  10:00
до Вторник, 28 Февраль 2023 -  5:00

20221116 0001

В Новороссийском историческом музее-заповеднике начала работу выставка "Капелька жизни" об истории донорского движения.

Первое переливание крови в России было произведено в 1832 году петербургским акушером Андрей Вольфом. В 1926 году в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови (ныне Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук) и сформулированы основные научные принципы донорства: максимум пользы больному, никакого вреда донору и добровольность самого донорства. На территории всей страны, в том числе и в Новороссийске, были организованы донорские пункты, станции переливания крови. Это позволило во время Великой Отечественной войны спасти жизни тысячам раненых бойцов.
Сегодня, Новороссийский филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция переливания крови" министерства здравоохранения Краснодарского края одно из крупнейших и современных учреждений службы крови в Южном федеральном округе, основной задачей которого является обеспечение полноценными и безопасными компонентами крови медицинских организаций.

Доноры вносят неоценимый вклад в спасение жизней многих людей!

На выставке можно увидеть значки, плакаты, фотографии, уникальные документы новороссийских доноров из коллекции новороссийского музея, а также редкие медицинские приборы, инструменты, лабораторное оборудование из личной коллекции Михаила Генриховича Леонова.

Выставка работает до марта 2023 г.

20221116 0001

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Капелька жизни"