Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

от Четверг, 24 Ноябрь 2022 -  10:00
до Воскресенье, 30 Апрель 2023 -  5:00

01

В Новороссийском историческом музее-заповеднике начала работу выставка из фондов музея "Раннесредневековый могильник Дюрсо – эталонный памятник эпохи Великого переселения народов".

Выставка рассказывает о раннесредневековом периоде истории Новороссийского района на основании материалов, полученных в результате археологических раскопок грунтового могильника Дюрсо. Коллекция памятника, благодаря большому количеству археологического материала, который можно последовательно хронологически разделить на отдельные этапы, стала эталонной для периода V-ΙХ веков Европейской истории, получившего в науке название "Эпохи Великого переселения народов".

Посетители смогут узнать и сравнить материальную культуру готов-тетракситов, первых христиан нашего региона, поддерживавших связи с Византией (V-VI вв.), и военизированную сущность поселившихся в наших местах кочевых воинов, подвластных Хазарскому каганату (VIII-IX вв.).
На выставке представлены традиционные археологические предметы: оружие, снаряжение коня, керамическая и стеклянная посуда и украшения, характеризующие эту эпоху.

Выставка экспонируется до мая 2023 г.

01

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Раннесредневековый могильник Дюрсо – эталонный памятник эпохи Великого переселения народов"