Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок"

от Среда, 08 Февраль 2023 -  10:00
до Воскресенье, 19 Февраль 2023 -  5:00

2023 02 08

С 08.02 по 19.02 в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника экспонируется выставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок".(ул.Суворовская,13)

Оренбургский пуховый платок - один из символов России, наряду с тульским самоваром, матрёшкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом и др. Это исконно русское изделие народного промысла, о котором знают не только в нашей стране, но и за рубежом. История создания оренбургского пухового платка начинается в 1766 году. Признание и главные награды он получил сначала в 1857 году в Париже, и далее – в Лондоне на выставке в 1862 году. Жители и гости города смогут полюбоваться творением рук человеческих: уникальными пуховыми платками, имеющими художественную ценность, которые связаны лучшими мастерами в центрах ажурного пуховязания: Жёлтое, Саракташ, Медногорск, Кувандык и конечно в самом Оренбурге. На выставке представлено около 200 изделий пуховязального промысла. Будет раскрыт секрет - как отличить настоящий оренбургский платок, а также показан мастер-классе "Как носить это узорчатое чудо". Оренбургский пуховый платок рассматривается как документальное свидетельство исторической и социальной эпохи, как произведение подлинного народного искусства и произведение народного художественного промысла, как элемент моды и атрибут народного и городского женского костюма.

Возрастной ценз 0+

Презентация выставки состоится 9 февраля в 16.00

Адрес: ул. Суворовская,13, 58; тел. 8 8617 72 58 87

Цена на входные билеты:
- Полный (посетители без льгот) – 100 рублей;
Льготные:
- Дети с 7 лет до 18 лет – 50 рублей;
- Пенсионеры, инвалиды I и II групп – 50 рублей;
- Лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам – 50 рублей;
- Дети с 4 лет до 7 лет -20 рублей;
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах (с одним сопровождающим лицом)- 10 рублей;
- Многодетные семьи (с каждого члена семьи) – 10 рублей;
- Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву – 5 рублей;
- Дети до 4-х лет – бесплатно;
-Дети - инвалиды (с одним сопровождающим лицом) – бесплатно;
-Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы)- бесплатно

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Чудо земли оренбургской - пуховый платок"