Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Состояние души"

от Среда, 22 Март 2023 -  10:00
до Воскресенье, 09 Апрель 2023 -  5:00

2023 03 21

Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом.

22 марта в выставочном зале музея-заповедника (ул. Суворовская,13) открывается выставка "Состояние души" Н.Джанян – заслуженный художник Республики Адыгея, член-корреспондент Международной Академии культуры и искусств.

На выставке представлено 40 произведений художника, выполненных в жанрах импрессионизма и экспрессионизма. Масляная живопись Николая Джаняна – это насыщенная искренность и темперамент юга, размашистая кисть, стремление запечатлеть характер и настроение изображаемой природы, человека. В работах остро чувствуется национальный колорит, влияние школы великих армянских мастеров холста и кисти (например, знаменитого Сарьяна). Яркие мазки, сочные насыщенные краски пейзажей и натюрмортов, необычные жанровые композиции — из всего этого и складывается творческий мир Н.Джаняна. Нельзя не сказать о Джаняне-портретисте. Он обладает удивительной способностью раскрывать образ человека. Поразительно, но во многих его портретах черты лица полностью отсутствуют, лицу отводится два-три плотных мазка, но люди на портретах узнаваемы с первого взгляда.
Джанян пишет легко, размашисто, не сковывая себя какими-то рамками и давая волю эмоциям. Он, подобно хорошему дирижеру, виртуозно руководит оркестром, который состоит из множества красок.

Его судьба похожа на судьбы тысяч его соотечественников, которые вынуждены были покинуть родные места, но при этом сохранили любовь к своей малой Родине и верность национальным корням. Поэтому для многих картин художника характерны армянские мотивы, трепетное отношение к традициям своего народа. Картины Джаняна не могут оставить равнодушными, они заставляют размышлять. Подобное отношение от встречи с прекрасным, говорит о том, что состоялся большой мастер со своим, присущим только ему, почерком.

Николай Аванесович Джанян

Родился в 1953 году в Кировабаде (сегодня Гянджа, Азербайджан). С 1985 года живет в Новороссийске. С 2001 года – член Союза художников России. С 2007 года – член Творческого Союза художников России. Заслуженный художник Республики Адыгея Обладатель золотой медали 2013-го года за вклад в отечественную культуру, а также председатель Черноморского отделения Творческого Союза художников России.

Активный участник персональных и групповых выставок, его работы хранятся в Новороссийском историческом музее-заповеднике, а также частных коллекциях Кубани, Москвы, Санкт-Петербурга, Армении, Азербайджана, Грузии и других стран.

Презентация выставки состоится 22 марта в 16.00

Выставка экспонируется до 9 апреля
ВЫСТАВКА УЧАСТВУЕТ В ПРОЕКТЕ " ПУШКИНСКАЯ КАРТА"

Адрес: г. Новороссийск, ул.Суворовская,13, тел. 8 8617 72 58 87

Цена билетов:

Полный (посетители без льгот): 100-00
Льготные:
Пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп: 50-00
Дети с 4 до 14 лет: 50-00
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах (с одним сопровождающим лицом): 50-00
Многодетные семьи (с каждого члена семьи): 50-00
Дети до 4-х лет: бесплатно
Дети-инвалиды (с одним сопровождающим лицом): бесплатно
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российской Федерации; Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы)" бесплатно

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Состояние души"