Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

«Сохраняя память карандашом и кистью» К.Матцев (живопись, графика)

от Среда, 28 Декабрь 2016 -  10:00
до Суббота, 31 Декабрь 2016 -  6:00

(живопись, графика)

Сохраняя память карандашом и кистью

28 декабря в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов,58) открылась выставка из фондов музея «Сохраняя память карандашом и кистью». На выставке представлены 34 работы советского художника Матцева Константина Яковлевича, который оставил свой неповторимый след в художественной жизни Новороссийска. Представленные графические и живописные работы объединены одной темой – «Восстановление Новороссийска».

Осенью 1943 г., художник, выполняя поручение Краснодарского краевого правления Союза советских художников, был откомандирован в Новороссийск «…рисовать и этюдировать город, чтобы в документальных наглядных материалах отобразить героический период обороны, освобождения и восстановления города…».

Впоследствии одобренные Городским комитетом партии, художественными советами и выставочными комитетами, выполненные работы экспонировались на краевых, городских юбилейных выставках. В 1978 г. эта коллекция поступила в фонды Новороссийского музея.

Новороссийская художница Наталья Павлова поделилась с гостями выставки биографическими сведениями о К. Матцеве, которые ей пришлось собирать буквально по крупицам. Творчество художника К.Я. Матцева является одним из самых малоизученных. Родился он в Тамбовской губернии.  Данных о его личной жизни и   профессиональной деятельности совсем немного. Известно, что образование он получил в Пензенском художественном училище им. Н.Д. Селиверстова (1907-1913гг). Жил и работал в Воронеже, Краснодаре, Новороссийске, был членом Союза советских художников, участвовал во многих профессиональных выставках. В начале 1950-х гг. Матцев К.Я. переезжает в г. Новороссийск. Последние годы жизни провел в творческом забвении… В 1966 году художника Матцева не стало.

Константин Яковлевич оставил богатое творческое наследие, но, к сожалению, многие из его работ были утрачены, некоторые оказалась в частных коллекциях. Сегодня немногочисленными собраниями его картин и рисунков могут похвастаться только три музея – Воронежский, Краснодарский и Новороссийский.

В фондах Новороссийского исторического музея – заповедника хранится самая значительная коллекция работ Матцева К.Я.: 2 живописные и 59 графических работ по теме «Восстановление города» и 17 графических работ по теме «Пейзажи Кавказа и Крыма».

Директор музея-заповедника Лариса Колбасина отметила, что в фондах музея хранится не одна художественная коллекция, посвященная теме освобождения города, и что в 2018 г. - годовщину разгрома немецких захватчиков у стен Новороссийска сотрудники музея непременно организуют показ этих работ.

Собравшиеся на открытии выставки представители творческой интеллигенции – художники, журналисты, историки, краеведы, коллекционеры – предложили установить на этом здании (сохранившемся и поныне) мемориальную доску.

Выставка «Сохраняя память карандашом и кистью» продлится до конца января.

Адрес: г. Новороссийск, ул. Советов,58

Тел. 8 (8617)61-39-86

Место : ул. Советов, 58

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша«Сохраняя память карандашом и кистью» К.Матцев (живопись, графика)