Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

185 лет со дня рождения Гейдука Федора Ивановича

Суббота, 28 Январь 2017

185 лет со дня рождения Гейдука Федора Ивановича (1832-1890) – первого агронома Черноморского округа, основателя виноградарства и виноделия в удельном имении «Абрау-Дюрсо». Гейдук Ф.И. родился в Чехии. Получив высшее сельскохозяйственное образование в Праге, он работал в Венгрии и Чехии. В 1867 году он прибыл в Новороссийск на должность главного агронома по приглашению начальника Черноморского округа Д.В.Пиленко.   Ф.И.Гейдук стал основателем черноморского виноградарства и виноделия, совершенно отличного от всех других винодельческих местностей. В 1881 году на Ялтинской выставке, представленные Гейдуком вина урожая 1878 года, оказались, по мнению экспертов, лучше крымских по тонкости и аромату; а в следующем 1882 году дегустаторы промышленно-художественной выставки в Москве назвали их винами «ошеломляющих достоинств», отметив дипломами и медалями. Помимо садоводства и виноградарства Федор Иванович вел большую работу по завозу и акклиматизации породистого скота, разрабатывал рекомендации по заселению края, активно способствовал переселению в округ своих земляков из Чехии. Гейдук умер во Владивостоке в 1890 году.

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша185 лет со дня рождения Гейдука Федора Ивановича