Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

80 лет со дня рождения Охотникова Николая Петровича

Среда, 05 Июль 2017

80 лет со дня рождения Охотникова Николая Петровича (1937), народного артиста СССР. Юность провел в Новороссийске. Проживает в Санкт-Петербурге. Охотников Николай Петрович родился в Казахстане. Детство и юность прошли в Новороссийске, где в музыкальной школе педагог Анна Сергеевна Данини учила его игре на фортепиано и готовила программу для вступительного экзамена по сольному пению. В 1964г., после окончания Ленинградской консерватории Н.Охотников становится солистом Ленконцерта, в 1967г. приглашается в труппу Ленинградского Малого театра. С 1971г. – солист Кировского (ныне Мариинского) театра. Неоднократно выезжал с гастролями за рубеж. Выступал в Швеции, США, Испании, Греции, Германии, Чехословакии, Японии.   В 1985 за исполнение роли Гремина в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин» удостоен Государственной премии СССР. Лауреат Всесоюзного конкурса имени М.И. Глинки (Москва, 1960), Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 1966), Международного конкурса вокалистов в Финляндии (1962), Гран-при и специальная премия за исполнение произведений Дж. Верди на Международном конкурсе в Барселоне (1972). Народный артист СССР (1983).

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша80 лет со дня рождения Охотникова Николая Петровича