Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

Выставка «100 лет на службе Родине»

от Понедельник, 25 Сентябрь 2017 -  10:00
до Вторник, 31 Октябрь 2017 -  7:00

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «100 лет на службе Родине», посвященная военной династии Шишловых.

42+28+28 = 98 – такая формула любви к Отечеству была заложена в основании семейной династии Шишловых. Дед, отец и сын по очереди отдали именно столько лет (42, 28, 28) – без двух лет 100 – военной службе во благо Родины. И по праву могут считать своим фамильным девизом крылатую фразу из легендарного советского фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать».

Несколько лет назад Александр Шишлов – ныне заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника, а в недалеком прошлом боевой летчик – по-военному дальновидно распорядился семейным архивом и некоторыми домашними реликвиями, отдав их на постоянное хранение в родной музей. Предметы семейной коллекции были изучены сотрудниками музея, и сразу возникла идея организовать выставку, посвященную династии Шишловых. Благо, что это не просто династия, а коренная новороссийская.

Основатель династии – Константин Иванович – прошел две войны – Гражданскую и Великую Отечественную, до осени 1944 г. был начальником штаба Новороссийского 32-го погранотряда. Летом 42 его 16-летний сын Владимир, боец истребительного батальона, отправился с отрядом милиции на поиски фашистских диверсантов-парашютистов на склоны Маркотхского хребта. Вернуться в Новороссийск они уже не смогли – в город вступили гитлеровские войска. Отступив в район Туапсе, бойцы отряда записались в состав 83-й бригады морской пехоты. Так 16-летний Владимир встал в боевой строй, так оказался в числе защитников Малой земли.

Почти год отец и сын были в разлуке, а их встреча 16 сентября 1943 года – в день освобождения родного Новороссийска – казалась настоящим чудом, оба выжили, пройдя настоящий огненный ад, спасая свой город от фашистской чумы. Встретились отец и сын на несколько минут, и снова война, снова бои, только теперь фронтовые дороги вели их на запад, к Победе.

В 44-м Владимира прямо с фронта отправили в военное училище. После войны его ждала погранслужба – заставы, охрана границы и весьма обширная география – Дальний Восток, Воркута, Прибалтика. Рядом всегда была жена Евгения Николаевна – боевая подруга и хранительница кочевого домашнего очага. Их сын Саша с детства познал все тяготы военного быта, но это не помешало ему продолжить семейную традицию – в 70-м он ушел на срочную службу в ряды Советской Армии, потом было Киевское авиационное училище, служба на Дальнем Востоке в авиационной части Тихоокеанского флота. И только спустя годы и годы – честно отслужив Родине 28 лет - Александр Владимирович Шишлов смог заняться любимой со школьных времен археологией.

Обо всем этом – об уникальной семейной истории, о чудесных встречах, непредсказуемых виражах судьбы, о настоящей любви и сыновнем долге перед Родиной и родными – на открытии выставки узнали многочисленные гости – представители Совета ветеранов воинской службы, Новороссийского погранотряда, журналисты и гости музея. Выставка продолжает свою работу в музее-заповеднике по адресу: ул. Советов, 58.

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «100 лет на службе Родине»