Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

от Среда, 08 Июль 2020 -  10:00
до Воскресенье, 16 Август 2020 -  7:00

IMG 20200708 101419

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Крупнейший в России», посвященная 175-летию ПАО «Новороссийский морской торговый порт». Сегодня это крупнейший порт России, производящий отгрузку нефти, нефтепродуктов, металлов, контейнеров. Годовой грузооборот составляет около 80 млн. тонн. ПАО «НМТП» является головной компанией Группы НМТП, созданной в 2006г., в состав которой входят десять стивидорных компаний, осуществляющих свою деятельность в бассейнах Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов.

С помощью экспонатов выставки посетители смогут познакомиться с богатой историей предприятия. Вниманию зрителей представлены документы об учреждении порта, награждении новороссийских портовиков орденом Трудового Красного Знамени, видовые открытки начала ХХв., документы и фотографии, отражающие деятельность предприятия в предвоенные годы, годы войны и период восстановления, материалы, рассказывающие о развитии порта во второй половине ХХ столетия, строительстве уникальных гидротехнических сооружений - широких пирсов, нефтеперевалочного комплекса. Также можно увидеть фотографии, документы руководителей предприятия Петра Ивановича Васева, Александра Ивановича Шиловского, Тиграна Аветисовича Мартиросяна, известных портовиков, Героев Социалистического Труда Алексея Федоровича Маслехи и Геннадия Васильевича Суслова, Лауреата Государственной Премии Василия Георгиевича Горпийченко. На выставке представлены награды предприятия, сувенирная продукция с символикой Новороссийского морского торгового порта.

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша«Крупнейший в России» - выставка из фондов музея