Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Победу в сражениях куют»

от Пятница, 23 Апрель 2021 -  10:00
до Четверг, 30 Сентябрь 2021 -  6:00

03 ин

В преддверии 9 мая – дня Великой Победы в доме-музее писателя Н.Островского открылась выставка «Победу в сражениях куют». Вниманию гостей представлены малоизвестные документы и фотографии из фондов музея-заповедника писателя, военного журналиста Анатолия Анатольевича Луначарского (1911-1943), сына первого наркома просвещения РСФСР А.В. Луначарского.  Военкор газет «Бдительная Вахта» в Севастополе, «В бой за Родину», «Красный Черноморец». Высаживался вместе с бойцами 255-й бригады морской пехоты на Малую землю, ходил в атаки, участвовал в боях. Во время штурма Новороссийска, старший лейтенант Луначарский дважды был ранен, после перевязки снова шел в бой и  погиб 12 сентября. Похоронен на площади Героев в братской могиле 16 сентября 1943 года.

Товарищи! Мы в бой идем! Так поклянемся
Не опозорить Черноморцев честь
К любимым сердцу без победы не вернемся
И грозной будет наша месть!

Выставка экспонируется по адресу: ул. Васенко,21; тел.8 918 152 80 24

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Победу в сражениях куют»