Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка живых тропических бабочек

от Суббота, 03 Июнь 2023 -  10:00
до Четверг, 31 Август 2023 -  6:00

01 06 2023 09 47 0001

3 июня в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул.Советов,58) начинает работу "Выставка бабочек".

В экспозиции представлена коллекция живых тропических бабочек из Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америки, Африки. Размещены они в специальном инсектарии. Бабочки прибывают к нам в виде куколок и появляются на свет, прямо на выставке. Этот удивительный момент рождения бабочки можно увидеть в первой половине дня. Подробнее о каждом виде и его особенностях расскажет экскурсовод. На выставке можно не только подержать бабочек на руке, живые тропические бабочки с удовольствием садятся на яркую одежду. Если посмотреть в лупу на крылья бабочек можно увидеть узоры серебряные и золотые, как на драгоценной парче. Природа выработала у них многие приспособления, надежно охраняя от природных врагов. Только против человека бабочки бессильны. Поэтому напоминаем: научитесь любоваться и наблюдать. Не истреблять, а охранять. Это — важное дело человека на Земле.

Бабочки издавна привлекали внимание человека, будучи одними из самых красивых живых существ на Земле, а самое поразительное, они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо! В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, граничащих с мистикой. Живые цветы. Хрупкие и прекрасные создания, олицетворяющие безграничную фантазию природы - бабочки. Буйство красок или же скупая, почти монохромная эстетика с небольшими мазками мастера. Существует множество сказок и легенд о бабочках, которых ученые скучновато называют: чешуекрылые. Зато, какие красивые у них имена, это часто имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар. Совершенство и неповторимость живой природы, нашего с вами мира отражено в рисунках крыльев бабочек.

Великолепие бабочек не может оставить равнодушным, наверное, ни одного человека, а праздник в атмосфере единения с природой станет не только ярким событием, но и уроком этического и экологического воспитания детей и взрослых.

Выставка экспонируется по 31 августа.

С 06.07 по 31.08:
Понедельник, вторник, среда, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00
Четверг - с 12:00 до 20:00
Пятница - выходной

Адрес: ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 39 86

Цена билетов:

- Полный (посетители без льгот) – 350 рублей;
Льготные:
- Пенсионеры – 250 рублей;
- Инвалиды 1 и 2 групп – 250 рублей;
- Дети с 4 лет до 14 лет - 250 рублей;
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах (с одним сопровождающим лицом)- 200 рублей;
- Многодетные семьи (с каждого члена семьи) – 200 рублей;
- Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву – 200 рублей;
- Дети до 4-х лет – бесплатно;
- Дети - инвалиды (с одним сопровождающим лицом) – бесплатно;
- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза, Социалистического труда, Герои Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы (Трудовой Славы)- бесплатно

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка живых тропических бабочек