Афиша

События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка «Человек, воспевший труд»

от Среда, 21 Июнь 2023 -  10:00
до Воскресенье, 31 Декабрь 2023 -  5:00

IMG 0030

В рамках проходящего года педагога и наставника в доме-музее писателя Н.Островского Новороссийского исторического музея-заповедника состоялась презентация выставки «Человек, воспевший труд», посвященной 140-летию со дня рождения писателя Ф.В.Гладкова.

Цель выставки рассказать о жизни и творчестве известного русского, советского писателя, верного своему призванию воспитателя и народного учителя, которым был всю жизнь Федор Васильевич Гладков.

На открытии присутствовали: директор музея Цементной промышленности В.В. Баранова, редактор Альманаха "Память и Жизнь" И.С.Алексеенко, руководитель регионального отделения Союза переводчиков России И.В. Воскресенская, сотрудники музея, представители общественности и СМИ, жители и гости города Новороссийска. Открыла выставку заместитель директора по развитию Елена Викторовна Мищенко.

Куратор выставки научный сотрудник литературно-мемориального отдела музея Лариса Александровна Колбасина провела для всех гостей подробную экскурсию по новой выставке, подчеркивая уникальность представленных экспонатов. Неподдельный интерес слушателей вызвали не только документы, фотографии, предметы изобразительного искусства, но и отношение автора к к жене и детям и своему творчеству.

На выставке представлены подлинные документы, фотографии, личные письма, предметы семьи писателя, его произведения. Многие экспонаты представлены впервые. Особое внимание уделено жизни и активной деятельности Федора Васильевича в нашем городе, где он нашел свое личное счастье, где родились его дети, где он преподавал в школе и занимался ликвидацией неграмотности, помогал цементникам восстанавливать завод, где была поставлена его первая пьеса «Бурелом». Новороссийск - город, рабочему классу которого, он посвятил знаменитый роман «Цемент». Как сказал М.Горький, в этом романе – «Впервые за время революции крепко взята и ярко освещена наиболее значительная тема современности - ТРУД!» Выставка обращена к учащейся молодежи, а также будет интересна жителям и гостям города-героя Новороссийска.

Выставка экспонируется до 30 декабря 2023г.
Адрес: ул.Васенко,21, телефон8 939 863 47 68

IMG 0033

IMG 0033

IMG 0033

IMG 0033

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Человек, воспевший труд»