Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0608546/data/www/novomuseum.ru/libraries/joomla/html/html/select.php on line 504

Выставка "Токарная миниатюра"

от Четверг, 02 Май 2024 -  10:00
до Воскресенье, 12 Май 2024 -  6:00

02 05 2024 13 50 001

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открыта выставка "Токарная миниатюра". На выставке представлены работы мастеров токарного дела из разных городов России, которым интересна не только работа на токарном станке, но и творческий поиск новых форм и решений в этой древней профессии. При изготовлении своих изделий мастера используют деревья, произрастающие на территории Краснодарского края: дуб, ясень, карагач, клен, бук, туя.

Издавна на Руси резьба по дереву являлась одним из основных народных промыслов. Изделия из дерева изготавливаются уже на протяжении многих веков, со времён первобытного общества и до наших дней. На смену топорам, пилам и рубанкам пришли электрические инструменты, и в том числе токарный станок.

Посетители увидят прекрасные деревянные сосуды, вазы различных причудливых форм, скульптурные композиции, свет и тени, гладь и непокорство… Над всеми работами царит дух природы, ведь дерево, пожалуй, один из самых «живых» художественных материалов. Представленные экспонаты выполнены в разных техниках, но их объединяют красота, оригинальность подачи и любовь к творчеству.

Выставка экспонируется до 12 мая.
Выставка участвует в программе Пушкинская карта.

Адрес: ул.Советов, 58, телефон 8 8617 61 39 86

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Токарная миниатюра"