2023 09 15 01

14 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике прошло торжественное заседание, посвященное 50-летию присвоения Новороссийску звания "Город-Герой".

14 сентября 1973 г. Указом Президиума Верховного совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменовании 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа городу Новороссийску присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В честь этого значимого в истории города события в музее-заповеднике прошло торжественное заседание, в котором приняли участие Митина
Татьяна Борисовна, помощник главы администрации г.Новороссийска, депутат городской Думы Ташматов Илья Сергеевич, члены общественных организаций города, ветераны и молодое поколение, участники патриотического клуба "Малоземелец" и молодежного литературно - патриотического клуба "Шхуна Ровесников".

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память воинов, павших в боях за Новороссийск и в заключении сделали общую фотографию в экспозиции музея у стенда, посвященного присвоению городу почётного звания "Город-Герой".

2023 09 15 01

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости50-летие присвоения Новороссийску звания "Город-Герой"