11 12 2023 12 27 01

8 декабря 2023 года на 75-ом году ушла из жизни легенда отрасли культура, человек-эпоха Музея Н.А.Островского, заслуженный работник культуры Российской Федерации - Людмила Петровна Зюмченко.

Боль и скорбь переполняет сердца тех, кто работал с этим мудрым, искренним человеком, подлинным интеллигентом, грамотным и уважаемым руководителем - профессионалом с большой буквы.

Вся жизнь Людмилы Петровны яркий пример беззаветного служения музейному делу. 48 лет в Музее Н.А. Островского, из них 34 года в должности директора. Устроившись на работу в Государственный литературно - мемориальный музей Н. Островского в городе Сочи в сентябре 1975 года, начинала научным сотрудником литературного отдела, затем была переведена в научно-экспозиционный отдел, в 1980 г. – старший научный сотрудник отдела фондов; в 1983 г. – главный хранитель фондов, с января 1989 г. – директор музея.

Деятельность Зюмченко Л.П. высоко оценена: в 1987 году она была награждена Грамотой Министерства Культуры Союза СССР, в 2006 году удостоена звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Является лауреатом II степени городского конкурса «Женщина года г.Сочи-2004», лауреатом премии имени Н. А. Островского, учрежденной Национальным комитетом общественных наград, 2006 г., победителем краевого конкурса «Женщина – руководитель организации непроизводственной сферы–2007г» Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры; награждена Благодарностью Министра культуры Эстонии – 2008 г., Благодарностью Посольства Эстонии в Москве – 2015 г., Почетной грамотой Главы г. Сочи – 20018г., Знаком Почета «За трудовые успехи на благо города Сочи» – 2018г., отмечена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации 2018г.

Музей, под руководством Людмилы Петровны, также получает высокую оценку деятельности: зарегистрирован в Национальном реестре «Ведущие учреждения культуры России» (2011 г), является Лауреатом Краевого конкурса «Музейный Олимп Кубани – 2012», отмечен Благодарностью Губернатора Краснодарского края, получил международное признание, подтвержденное знаком «Трип-Эдвайзер», международного веб – сайта в мире туризма.

В 2022-2023 гг. музей один из немногих в Краснодарском крае стал участником Национального проекта «Культура». На объекте историко-культурного наследия федерального значения Дом-музей Н.А.Островского, благодаря усилиям Л.П. Зюмченко, проводятся ремонтно-реставрационные работы.

Широкая эрудиция, глубокое чувство ответственности за порученное дело, исключительное трудолюбие, выдающиеся организаторские способности, заботливое отношение к коллективу, наставничество - были характерными чертами Людмилы Петровны. Такой она и останется в наших сердцах навсегда.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиПамяти Людмилы Петровны Зюмченко