Печать

memory2017

К 72-годовщине Победы в Великой отечественной войне 4 мая в городе-герое Новороссийске пройдет одно из главных мероприятий города Ритуал «Память» - торжественная закладка дополнительных списков фамилий воинов погибших в боях за Новороссийск в период Великой Отечественной войны 1941-45г.г. в капсулу «Сердце» Галереи Боевой Славы ансамбля «Малая земля».

Торжественный Ритуал «Память» ежегодно проходит накануне Дня Победы, начиная с 1982 года, с момента открытия ансамбля «Малая земля». Это кульминация ежегодной, кропотливой поисковой работы сотрудников Новороссийского исторического музея-заповедника.

За прошедший год с 9 мая 2016 по 9 мая 2017 года в ходе научной и поисковой работы сотрудников музея, с помощью объединенной базы данных (ОБД)» Мемориал» установлены новые имена воинов, погибших в боях за Новороссийск. 4 мая 2017 года в капсулу «Сердце» Галереи боевой славы «Малая земля» будет внесено более 2000 фамилий.

Общее число известных фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск превысит цифру 22407 .

Сохранение в памяти имен погибших героев – это священный долг и обязанность нынешнего поколения, и мы будем выполнять его до тех пор, пока не будет назван последний солдат, отдавший жизнь в боях за Родину под Новороссийским небом.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиРитуал «Память»