1917 102017

24 октября в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Мы наш, мы новый мир построим!», посвященная 100-летию российской революции 1917 года.

Это стало финальным аккордом в череде мероприятий, посвященных юбилейной дате. С конца зимы до середины осени 2017 года сотрудники музея в рамках проекта «От февраля к октябрю» построили семь мини-выставок, которые посетили более 10 тысяч человек. Редчайшие предметы из фондов музея – свидетели революционных событий – увидели свет, публике были представлены подлинные документы, фотографии, уникальная коллекция нагрудных жетонов, выпущенных в февральские дни 1917, личные вещи тех, кто делал революцию в Новороссийске. Завершающая – восьмая – выставка включила в себя все, что экспонировалось ранее, и представила посетителям новые раритеты, в частности, революционные плакаты 20-х годов, они были переданы Новороссийскому музею в конце 40-х годов Музеем революции.

По словам главного куратора проекта «От февраля к октябрю», научного сотрудника музея Анны Зориной, несмотря на то, что в 20-е годы в Новороссийске был открыт собственный Музей революции, подлинных предметов, ровесников Октября 17, в фондах хранится немного, большая часть их погибла в 42-43 годах, когда через Новороссийск проходила линия фронта. Тем ценнее оставшиеся. И пусть события 100-летней давности сегодня воспринимаются российским обществом неоднозначно, музей обязан хранить память обо всем, что является историей страны, города, края и их граждан, для того, чтобы последующие поколения могли получать информацию из первоисточников.

IMG 8156

IMG 8166

IMG 8189

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка "Мы наш, мы новый мир построим"