IMG 0600

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка художественных изделий из дерева ручной работы «Три токаря». Цель выставки — привлечение внимания к традициям отечественной культуры молодежи, которой опытные мастера могут передать секреты своего дела.

Свои работы представили настоящие народные умельцы, это три новороссийских автора – Петр Московцев, Эльдар Зейтуллаев и Максим Бахтинов. Зрители смогут оценить творчество трех разных мастеров, манеры которых абсолютно оригинальны и неповторимы.

И неужели все это — творение рук человеческих? Такие мысли невольно возникают, когда рассматриваешь эти искусно созданные экспонаты. Деревянные сосуды и скульптурные композиции с фантазийными сюжетами, свет и тени, гладь и непокорство, и над всем этим царит дух природы, ведь дерево, пожалуй, один из самых «живых» художественных материалов. Все экспонаты выполнены в разных техниках, но объединяют их красота, оригинальность подачи и любовь к творчеству.

Максим Бахтинов в своем творчестве активно, обыгрывает те формы, что создала сама природа. Естественные неровности, кора, так называемый "живой край", все это позволяет мастеру создавать неповторимые предметы токарного искусства.

Петр Московцев, поклонник классических форм, но и в постоянном поиске нового. Полиэфирная смола, сегментная сборка, шпальт (старое дерево), токарная миниатюра – все эти направления токарного творчества активно используется мастером.

Эльдар Зейтуллаев – мастер изысканных интерьерных форм. При своей простоте, создаваемые им формы очень оригинальны и неожиданны. Уделяя большое внимание финишной, многослойной отделке поверхности, позволяют мастеру раскрыть всю красоту дерева.

Приглашаем вас увидеть все это своими глазами!

Выставка экспонируется до 6 сентября
Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов,58, телефон 8 8617 61-39-86

Перейти в галерею.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка токарного искусства «Три токаря»